Definido sorteio para quarteto da AF Setúbal na terceira ronda da Taça de Portugal Placard
Dois jogos com estatuto profissional agendados para a nossa região e deslocações à Madeira e ao Algarve.
10 outubro 2018
ASSOCIAÇÃO
Ficou definido esta quarta-feira, na Cidade do Futebol, o resultado do sorteio referente à 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard 2018/19, ronda que integra 64 clubes (18 da Liga NOS, 9 da Ledman Liga Pro, 32 do Campeonato de Portugal e cinco dos campeonatos distritais) no qual a AF Setúbal está representada por Vitória FC SAD, CD Cova da Piedade SAD, Amora FC SAD e União SC.
Na eliminatória que marca a entrada em cena das equipas que militam na Liga NOS, destaque para a viagem do Vitória FC SAD ao reduto do CF “O Armacenenses” (CP) e para as receções do CD Cova da Piedade SAD (Ledman Liga Pro) ao SC Portimonense e do Amora FC SAD (CP) ao CF “Os Belenenses” SAD.
Por seu turno, o União SC (I Distrital) vai rumar à Madeira para aí defrontar o CF União local (CP).
Os jogos desta ronda estão previstos para o dia 21 de outubro.
Eis o resultado do sorteio:
Sertanense FC(CP) - SL Benfica (LN)
SC Vila Real (CD) – FC Porto (LN)
Moura Atlético Clube (CP) - Marítimo Madeira (LN)
SC Valenciano (CD) - Vitória SC (LN)
Grupo Sportivo Loures (CP) - Sporting CP (LN)
CD Fátima (CP) - Boavista FC (LN)
CF “Os Armacenenses” (CP) – VITÓRIA FUTEBOL CLUBE SAD (LN)
SC União Torreense (CP) - Rio Ave FC (LN)
AR São Martinho (CP) - Moreirense FC (LN)
Lusitano FC Vildemoinhos (CP) - CD Nacional (LN)
CLUBE DESPORTIVO COVA DA PIEDADE SAD (LLP) – Portimonense SC (LN)
SC Mirandela (CP) - CD Feirense (LN)
AMORA FUTEBOL CLUBE SAD (CP) – CF “Os Belenenses” SAD (LN)
FC Felgueiras 1932 (CP) - SC Braga (LN)
SC Maria da Fonte (CP) - Santa Clara Açores (LN)
Estoril Praia (LLP) - CD Tondela (LN)
ADCR Juventude Pedras Salgadas (CP) - GD Chaves - Futebol SAD (LN)
SG Sacavenense (CP) - CD Aves (LN)
FC Vale Formoso (CD) - SC Coimbrões (CP)
Casa Pia AC (CP) - Sport Clube Angrense (CP)
Silves FC (CD) - GD Chaves [Clube Satélite] (CP)
AD ‘Os Limianos’ (CP) - SC Covilhã (LLP)
SC Farense (LLP) - FC Arouca (LLP)
CDC Montalegre (CP) - Clube Oriental de Lisboa (CP)
AD Fafe (CP) - FC Penafiel (LLP)
FC Paços Ferreira (LLP) - GD Gafanha (CP)
CF União da Madeira (CP) – UNIÃO SPORT CLUB (CD)
SC Espinho (CP) - Académico de Viseu FC (LLP)
CF Santa Iria (CP) - SC Praiense (CP)
Recreio Desportivo Águeda (CP) - Louletano DC (CP)
UD Vilafranquense (CP) - Anadia FC (CP)
Leixões SC (LLP) - Amarante FC (CP)
Legenda: LN - Liga NOS; LLP – Ledman Liga Pro; CP – Campeonato de Portugal; CD – Campeonatos Distritais